BioDiversity of the Mediterranean eXperiment

Nos partenaires

CNRS MISTRALS



Accueil > Workshops BioDivMeX > Atelier de prospective 2015

Programme de l’Atelier de prospective 2015

par Virginie BALDY - publié le , mis à jour le

ATELIER DE PROSPECTIVE BIODIVMEX/BIODIVMEX PROSPECTIVE WORKSHOP
29 Sept. - 2 Oct. 2015
Observatoire de Haute Provence (http://www.obs-hp.fr/welcome.shtml) 04870 Saint Michel l’Observatoire

Programme/Program

29 Septembre

Arrivée des participants à Marseille au plus tard à 13 heures/arrival of participants in Marseille at the latest at 1 :00 p.m.
Départ en Bus pour l’OHP à 14 heures, rendez-vous devant le campus Saint Charles d’Aix-Marseille Université (3, place Victor Hugo, 13331 MARSEILLE CEDEX 03) en face de la gare. Pour venir de l’aéroport prendre la navette bus (http://navettemarseilleaeroport.com).

Departure by bus from Aix-Marseille University Saint Charles campus (3, place Victor Hugo, 13331 MARSEILLE CEDEX 03) in front of the railway station at 2:00 p.m.. From the airport to the railway station, you can take the shuttle (http://navettemarseilleaeroport.com/index.php).

Si vous avez un souci et êtes retardé, merci de contacter : Virginie Baldy at + 33698354303 or Yildiz Thomas : +33643118153
If you have any delay please contact Virginie Baldy at + 33698354303 or Yildiz Thomas : +33643118153

29 Septembre

15 :30 : Accueil/Café de bienvenue - Welcome/coffee
15 : 50 – 16 : 00 : Discours de Bienvenue/Welcome speech, Edouard Michel, chargé des relations internationales et européennes, in charge of international and European relations, National Institute for Ecology and Environment (INEE)-CNRS.
16 :00 : Ouverture du workshop par Yildiz Thomas et Virginie Baldy : contexte, orientation et mode de fonctionnement du workshop/Workshop opening by Yildiz Thomas and Virginie Baldy : context, orientation and guidelines for the workshop.

Keynote Session 1 : Co-Chairs : Laurent Bouby and Guiseppe Barbera (Tentative)

16 :20 – 18 :30 : 4 présentations plénières * de 20 minutes + 10 minutes de questions chacun / 4 plenary keynotes of 20 minutes + 10 minutes of questions each.

keynote 1, Jacques Blondel, CEFE UMR 5175 : La biodiversité dans l’espace et dans le temps en Méditerranée/ Biodiversity in space and time in the Mediterranean region.

keynote 2, Frederic Médail, IMBE UMR 7263 : Les îles de Méditerranée, des terrains pertinents pour analyser l’évolution et la dynamique de la biodiversité/The Mediterranean islands, relevant model to analyze the evolution and dynamics of biodiversity.

keynote 3, Bertrand Schatz, CEFE UMR 5175 : Temporal dynamics of orchid communities in response to habitat change in France and Corsica/ La dynamique temporelle des communautés d’orchidées en réponse aux changements d’habitat en France et en Corse.

keynote 4, Mohammed Ater, University Abdelmalek Essaadi : La flore adventice dans les agro-écosystèmes traditionnels au Maroc : un modèle pour l’étude de la dynamique évolutive de la biodiversité/ The weed flora in traditional agro-ecosystems in Morocco : a model for the study of the evolutionary dynamics of biodiversity.

19 :30 : Dîner/Dinner.

30 Septembre

Keynote session 2 : Co-Chair : Jacques Blondel & Wolfgang Cramer (Tentative)
9 :00 – 10 :00 : 2 présentations plénières de 20 min + 10 min de questions pour chaque présentation.

keynote 5, Rutger De Wit, MARBEC UMR 9190 : The future of coastal lagoons on the Mediterranean coast represent a great challenge for research on coastal socio-ecosystems/ L’avenir des lagunes côtières sur la côte méditerranéenne représente un grand défi pour la recherche sur les socio-écosystèmes côtiers.

keynote 6, Charles-François Boudouresque, MIO UMR 7294 : Biological invasions vs. warming in the Mediterranean Sea : Lower, similar or higher impact on species diversity, ecosystems and ecosystem services ? / Les invasions biologiques vs le réchauffement de la mer Méditerranée : impact faible, similaire ou élevé sur la diversité des espèces, des écosystèmes et des services écosystémiques ?

10 :00 – 10 :30 : Pause-café/Coffee break.

Keynote session 3 : Co-Chairs : Thierry Pérez & Bertrand Schatz (Tentative)
10-30 – 12 :30 : 4 présentations plénières de 20 min + 10 minutes de question chaque présentation/4 plenary keynotes of 20 minutes + 10 minutes of questions after each keynote.

keynote 7 Christophe Lejeusne, AD2M UMR 7144 : Harbors and artificial structures as keystone habitats in urban marine ecology/ Ports et structures artificielles comme habitats clés en écologie marine urbaine.

keynote 8, Guiseppe Barbera, Université de Palerme : Defining traditional agricultural landscape of the “Mediterranean garden” : a methodological framework/Définir le paysage agricole traditionnel du "jardin méditerranéen" : un cadre méthodologique.

keynote 9, François Lefèvre, URFM-INRA : Pour une approche dynamique de l’intégration de la biodiversité dans les SES/ For a dynamic approach to the integration of biodiversity in SES.

keynote 10, Cristina Lorenzi, LEEC EA 4443 : How social traits diverge because of environmental conditions ?/ Comment les traits sociaux divergent avec les conditions environnementales ?

13 :00 – 14 :00 Repas/Lunch

Keynote session 4 and plenary discussion : Co-Chairs Yildiz Thomas & Virginie Baldy

14 :00 – 14 :30 keynote 11, Daniel Faget, TELEMME, UMR 7303 : Etudier les systèmes socio-écologiques marins en Méditerranée : axes de recherches et programmes intersectoriels/Studying marine socio-ecological systems in the Mediterranean : research areas and cross-cutting programs.

14 :30 – 16 :00 - Discussion générale plénière/Plenary general discussion.

16:00 -16 :30 : Pause café/Coffee break.

16-30 – 17 : 40 : Organisation des ateliers/Organization of Working groups.
A short presentation of general interest for all Working Groups, Chair : Virginie Baldy

17 :40 – 18 :00 Christian Surace, LAM UMR 7326 : Présentation du projetIndexMed, l’interopérabilité des données dans le domaine socio-écologique./Presentation of the project Indexmed, Interoperability in social-ecological datasets.

19 :30 : Dîner/Dinner.

Ier Octobre :

8 :45 : Début des travaux en atelier/Work within working groups.

9 :00 - 11 :00 - 8 à 10 présentations de 5 minutes suivies de 5 minutes de questions par atelier/ 8 to 10 talks of 5 minutes + 5 minutes of questions per working group.
- Aspe Chantal, Jacqué Marie, Chappaz Rémi, Gilles André : Stewardship of socio-ecological system. Toward a caracterization of the ecosystem services and multifonctionnality of the irrigation canals.
- Batteau Pierre, Boutin Nathalie, Jean-Claude Raynal : Interactions humains-environnement : mecanisme de décision et système de gouvernance
- Battesti Vincent : Oasis égyptiennes et Castagniccia corse : des agroécosystèmes et la construction de leurs biodiversités.
- Baumel Alex, Sanguin Hervé, Robin Duponnois : HERYTAGE. Comprendre l’Héritage Evolutif des Réseaux sYmbiotique pour une Transition écologique des AGro-Ecosystèmes traditionnels à fruitiers méditerranéens.
- Beghami Yassine : l’Aurès (Algérie) : un biotope peu connu d’une biodiversité très remarquable et hautement vulnérable.
- Bellanger Jean-Miche, Richard Franck : Diversité cachée et enjeux socio-écologiques des morilles dans les grandes îles méditerranéennes.
- Ben Souissi Jamila : Diversité d’espèces lessepsiennes – Impact sur des ressources exploitées.
- Bentaleb Ilham : Integrative approach for conservation policies regarding the protection of the Mediterranean fin whale (Balaenoptera physalus) and its ecosystem : MedWhaleDiv.
- Blondeau Da Silva Anne : Diversity of Mediterranean local small ruminant breeds in North Africa.
- Boudagher Magda : Le rôle des montagnes dans la spéciation et la diversification de la flore de l’Est de la Région Méditerranéenne.
- Bourlion Nelly, Kamergi Najla : Can the assessment of goods and services provided by Southern and Eastern Mediterranean forest ecosystems help solving Mediterranean biodiversity vulnerability ?
- Bretagnolle François : Existe-t-il un syndrome de domestication chez les espèces adventices méditerranéennes des céréales ?
- Casazza Gabriele : Past range dynamics of silene cordifolia and viola argenteria.
- Civeyrel Laure : Systematics, phylogenetics and diversification of the genus Verbascum (Scrophulariaceae) in Morocco through its biogeographical history.
- Denis Françoise, Ben Souissi Jamila : Diversité d’espèces lessepsiennes – Impact sur des ressources exploitées.
- Derridj Arezki : A synthesis on some investigations within Cedrus ecosystems of the Djurdjura (Algeria) : diversity, dynamics and functioning.
- Dominguez Pablo : Communs Méditerranéens et Patrimoines Socio-Écologiques.
- El Fatehi Salama : L’agrodiversite dans les agroecosystemes traditionnels du rif occidental : cas des ressources génétiques d’une légumineuse marginale, l’orobe « vicia ervilia (l.) Willd ».
- Fady Bruno : Large-scale longitudinal gradients of genetic diversity : a meta-analysis across six phyla in the Mediterranean basin.
- Farnet Anne-Marie : A spatial approach to sort environmental factors driving organic matter decomposition in litters at the Mediterranean basin scale.
- Fernandez Catherine : Les métabolites secondaires contrôlent-ils le fonctionnement des écosystèmes méditerranéens ?
- Fourt Maia, Thierry Pérez : French Mediterranean submarine canyons : baseline knowledge to obtain a better picture of a poorly known and vulnerable biodiversity.
- Fraschetti Simonetta : The EU project Coast to Coast Network of Marine Protected Areas : beta-diversity, connectivity, and resilience potential in shallow subtidal assemblages.
- Geijzendorffer Ilse : indicators for biodiversity and ecosystem services in the Mediterranean.
- Greco Roberto, Gauquelin Thierry, Baldy Virginie : Mediterranean Oak forests Functioning and services : France vs Italy, does the “home field advantage” persist with Climate Change ?
- Guidetti Paolo : Research in progress on biodiversity and ecosystem functioning in marine caves and Marine Protected Areas : ecological and socio-economical implications.
- Hmimsa Younes : Le Figuier dans les agroécosystèmes du Rif (Nord du Maroc) Gestion spatio-temporelle de la diversité intra-spécifique et contexte actuel de changements.
- Laffont-Schwob Isabelle : Utiliser la biodiversité locale dans la phytoremédiation pour la restauration écologique de sites et eaux contaminées en Méditerranée .
- Lotta Francesca, Motisi Antonio : Defining traditional agricultural landscape of the “Mediterranean garden” : a methodological framework.
- Speciale Claudia : Prehistoric communities and small volcanic islands : the case of Aeolian Islands.
- Surace Christian : Présentation du projet IndexMed, l’interopérabilité des données dans le domaine socio-écologique.

10-10 :30 Pause café/Coffee break.

11 : 00- 12 :30 : redéfinition des WP – axes à développer – plan d’actions proposées/re-defining WP - themes to be developed - action plans.

12 :30-14 :00 : Repas/Lunch

14 :00 - 18 :00 : Poursuite des travaux en atelier : rapports des résultats de l’atelier pour la plénière et écriture de résumés - synopsis de papiers collectifs proposé par le WP/ Work in working groups : reporting results for plenary and writing abstracts - synopsis of collective papers for publication

16 :00 - 16 :30 Pause café/Coffee break.

19 :30 : Dîner/Dinner.

20 :30 : Visite du télescope 193 et observation du ciel avec Auguste Le Van Suu, directeur de l’OHP/Observing the stars and other activities in astronomy, with Auguste Le Van Suu, the OHP director.

2 octobre :

9 :00-11 :30 : Plénière : Restitution des 5 ateliers (30 minutes par atelier comprenant 10 minutes de questions) / Plenary restitution of working groups(30 minutes including 10 minutes questions) and. 10:00 – 10:15Pause-café/Coffee break

11 :45 – 12 :30 : Definition de la feuille de route de Biodivmex/ Definition of Biodivmex roadmap.

12h30 - 14h : Repas/Lunch.

Départ pour Marseille à 14h/Departure for Marseille at 2 pm.